Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Самоубийца именно потому и перестает жить, что не может перестать хотеть. /А. Шопенгауэр/

Удаленно управляемая белорусская обсерватория

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Дек 31, 2009 00:53    Заголовок сообщения: Удаленно управляемая белорусская обсерватория Ответить с цитатой

Буду таки реализовывать идею удаленного телескопа и не где-то далеко, а у нас. В строящейся астробудке буду заливать 2 колонны, для 2-х инструментов, крыша, разумеется, будет откатная (Тzec Maun все видели?). Да, у нас не горы, но это шажок к ним. Если идея приживется, то думаю рассмотреть с какой-нибудь деревней в 30-40 км от города, только бы интернет там был Wink

Планируемые инструменты:

Ньютон 200 мм f/5 + камера KAF-0402E, на монтировке EQ6-Pro;
Ньютон 320 мм f/4.5 + камера ?? (возможно KAF-3200E), на "самодельной" экваториальной монтировке.

Канал связи - интернет 1 Мбит/сек со статическим IP.

Доступ по Вэб-интерфейсу (тут писанины еще хватает, готовый софт за ~2k$ не хочется, есть бесплатный под Линукс, но железо не все поддерживает Wink ). Техподдержка 12/7.

Если есть желающие установить некое свое оборудование либо в моей обсерватории, либо в более темном месте, все обсуждаемо.

Сия идея обсуждалась в личной переписке с некоторыми форумчанами, сейчас в канун Нового Года делюсь со всей уважаемой астрообщественностью. Рад буду выслушать и подискутировать на разные темы, касательно проекта.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 31, 2009 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С доступом по веб-интерфейсу насколько смогу подсоблю.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Дек 31, 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, Алексей! Тут нужно определиться с одним нюансом. На 90% дописана софтинка, на которой я уже автоматом наблюдаю, за неимением времени был просто привязан syslog протокол, по которому она на удаленный комп скидывала состояние и если сообщение было критической ошибкой, то клиентское приложение вопило, будя меня. ;)
Есть также отдельно написанный вэб-интерфейс к одному специфическому серверу, который можно почти безболезненно адаптировать.
Особенность в том, что вся эта радость написана на Делфи. Алексей, на чем пишешь?

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 31, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многом пишу... Delphi, C++ (VS, Builder, gcc), C#, полная связка PHP/HTML/JS/CSS/SQL (mysql)/XML/XSLT, всё остальное так, по мелочам.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав
ЛА

Зарегистрирован: 04.12.2009

Сообщения: 93
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Дек 31, 2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не очень хорошо понимаю...а зачем удаленная обсерватория... В принципе у всех любителей есть телескопы... а так что когда погоды нет... так и в этой обсерватории ничего не увидишь... Если для того что бы не выезжать за город... то все равно это будет под одного-двух человек... а стоимость всего этого проекта наверное не ограничиттся 5000у.е.
_________________
Гордо скажу: ТАЛ-100R:)
Вернуться к началу
Ярослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Дек 31, 2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, даже если рассмотреть самый простой вариант - есть погода, но выехать из города нет возможности. Заходим на удаленный телескоп и снимаем.
Еще вариант - некто открывает астероид, требуется переснять, а в месте проживания ЛА нет погоды, а на удаленном телескопе есть - логинимся и снимаем.
Ярослав, это верхушка всего проекта, так сказать начало. ;)

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 31, 2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! А Виталий (Lupus) говорил что в ближайшие 10 лет возможны у нас в стране только загородние обсерватории без всяких удалённых доступов! Да и Сергей Шурпаков, похоже, в этом направлении "копает".
Андрей, как будет распределяться наблюдательное время? Я понимаю сие удовольствие будет для ЛА не бесплатным. Каковы навскидку расценки, скажем 1 час эксплутации телескопа?
У меня бывает часто такая ситуация. С вечера ясно, пока доберусь до базы уже облачно. Приходится постоянно "гадать на кофейной гуще" ехать или нет на базу, основываясь на данных различных прогнозных сайтов. Бывает и так, что в Австралии и Америке облака или не сядешь ни на один телескоп, а в Беларуси погода хорошая только над Гродно Smile, вот тогда можно и понаблюдать. Задач же на небе валом! Это и мониторинг малоизученных катаклизмиков и малоизученные "гиппарховы" затменки , поисковые задачии т.д. и т.п.
Надо спешить, ибо мощные обзоры неба разворачивают свою неустанную дейтельность и тогда открытия, сделанные ЛА будут или невозможны или станут экзотикой. Очень редкой. Уже и сейчас с автоматами трудно тягаться! Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Дек 31, 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, о каких либо ценах речь пока не идет, максимум - это себестоимость затраченной электроэнергии и интернета. Главное начать, а там будет видно в каком направлении двигаться...
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Янв 01, 2010 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже в теме! Smile Я так понимаю не имеет значения где это будет. Задача не меняется? Smile
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Янв 01, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, задача не меняется! Начнем с малого. Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пт Янв 01, 2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея конечно хорошая, но мне кажется что все же стоило бы еще рассмотреть возможность реализации данного проекта к примеру на Кавказе, что имело бы на порядок большую отдачу в плане поисковых работ. Как ни крути, а взять последние ноябрь декабрь, пару ночей нормальных только было.
Разумеется, если принимать во внимание
Цитата:
Если есть желающие установить некое свое оборудование либо в моей обсерватории, либо в более темном месте, все обсуждаемо.
Если делать только для себя, тогда другое дело.
Интересно, а канал 1 Мбит/сек в деревне за 40км от города это как?
Опять же вопрос, кто все это дело в деревне будет обслуживать, местный дядя Вася?

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пт Янв 01, 2010 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял. От перемены места обсерватории меняется только количество солнечных дней. Пока реализуем проект, уже во всех деревнях будет 1 Мбит(у председателя 30). А 40 км - это не 4000. Smile Если 10000, то уже я могу обслуживать. Very Happy В принципе я давно хотел сказать, что обкатывать лучше дома, а заволочь большой ящик на Кавказ в любой момент можно.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Янв 01, 2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, рад видеть в этой ветке, т.с. присоединяйтесь. Как верно заметил Юрий, обкатывать лучше дома, да и я в первом посте писал, что это шажок к большему проекту. Деревня в 40 км - везде уже есть byfly, не вижу проблемы. И нужно делать такой проект, что бы не пришлось дяде Васе даже касаться его, а это вполне возможно ибо если делают другие, то это всегда можно повторить. Cool
Юрий, ну если бы жили Вы не в мегаполисе, а в какой-нибудь Аризонской пустыне, то ставили бы у Вас... а ведь это мысль ;)

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Сб Янв 02, 2010 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо с Индией контакты налаживать - у них с интернетом хорошо и много площадей удобных Very Happy
_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
Надо с Индией контакты налаживать - у них с интернетом хорошо и много площадей удобных Very Happy

И где Вы у них предлагаете поставить обсерваторию, покажите на карте. Там кроме городов, везде дикость.
У нас с интернетом тоже не плохо, цены вполне адекватные.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):

Интересно, а канал 1 Мбит/сек в деревне за 40км от города это как?

Вот, например, место под самой Польской границей, где есть возможность подключить наземный интернет до 8 Мбит/с. ;)
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Сб Янв 02, 2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
И нужно делать такой проект, что бы не пришлось дяде Васе даже касаться его, а это вполне возможно ибо если делают другие, то это всегда можно повторить. Cool


То что можно сделать проект, которого не нужно будет касаться, это понятно. Я к тому, что установить обсерваторию на нежилом участке нереально, т.е. какой-то дядя Вася все равно нужен, а это черевато проблемами, нужен кто-то из близких.
Опять же раз деревня с телефоном, это значит большая деревня? Просто в связи с нашим развитием села это грозит, если не сейчас, то в ближайшем будущем большой засветкой. У меня у самого под боком большая деревня, за последние 2-3года засветка от нее увеличилась на порядок.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Сб Янв 02, 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):

То что можно сделать проект, которого не нужно будет касаться, это понятно. Я к тому, что установить обсерваторию на нежилом участке нереально, т.е. какой-то дядя Вася все равно нужен, а это черевато проблемами, нужен кто-то из близких.

Разумеется в поле не поставить, надо арендовать 2-4 квадрата у жителей, договор заключить ну и за охрану финансово простимулировать. Конечно просто так не приедешь, надо ехать к знакомым знакомых или по рекомеднации кого-то, ну, как обычно у нас все происходит. ;)

Виталий писал(а):

Опять же раз деревня с телефоном, это значит большая деревня? Просто в связи с нашим развитием села это грозит, если не сейчас, то в ближайшем будущем большой засветкой. У меня у самого под боком большая деревня, за последние 2-3года засветка от нее увеличилась на порядок.

Рост засветки неизбежен, уверен, что в Индии в поле тоже интернета нет. Ну, как вариант - использовать направленные wi-fi антенны, как удлинители, дальность оч. хорошая.
Кстати, на Кавказе интернет денег стоит немалых в месяц, мы не потянем (осмелюсь предположить, что желающих финансово либо иным способом поучаствовать в столь удаленном проекте было бы макс 5 человек).
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Буду таки реализовывать идею удаленного телескопа и не где-то далеко, а у нас. В строящейся астробудке буду заливать 2 колонны, для 2-х инструментов, крыша, разумеется, будет откатная (Тzec Maun все видели?).


Отличная идея ... Так держать, Андрей ...!!!! Cool
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Вс Янв 03, 2010 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
zyxman писал(а):
Надо с Индией контакты налаживать - у них с интернетом хорошо и много площадей удобных Very Happy

И где Вы у них предлагаете поставить обсерваторию, покажите на карте. Там кроме городов, везде дикость.


Не надо путать. Дикость у нас (и у вас), а у них в основном нищета.
Как человек эрудированный вы должны знать что в Индии порядка и уважения к частной собственности, намного больше чем в бывшем СССР - не зря у них англичане весьма и весьма долго хозяйничали.
Естественно и инвестируют в Индию намного охотнее чем в нас.

Andrey Prokopovich писал(а):

У нас с интернетом тоже не плохо, цены вполне адекватные.

Это очень заметно, по количеству у нас удаленных телескопов Very Happy

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB