Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Одно из несчастий высокого ума состоит в том, что он неизбежно понимает все - и пороки и добродетели. /О. Бальзак/

Удаленно управляемая белорусская обсерватория

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже представляю себе нищую индийскую деревню с высокоскоростным интернетом. Я привел линк на карту, где у нас в удаленной деревне есть оч. хороший интернет, пока подобного линка на индийскую карту я не вижу. Индия отпадает и точка. Кто туда поедет устанавливать хотя бы оборудование и связи... за свои деньги, разумеется? Я не поеду.
А количество удаленных телескопов не характеризует цены на интернет. Не путайте разные вещи.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zyxman"][quote="Andrey Prokopovich"]
zyxman писал(а):

Andrey Prokopovich писал(а):

У нас с интернетом тоже не плохо, цены вполне адекватные.

Это очень заметно, по количеству у нас удаленных телескопов Very Happy


Впрочем удалённых телескопов с ручным управлением и у нас достаточно ...

Кому не лень -- телескопчик в руки и за город Very Happy

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой вариант удалённого телескопа --- судя по погодным условиям --- можно было бы, Александр Валерьевич, установить в Гомельской области от Минского Планетария...

Там же ЕСТЬ наш человек - Серёга Дубровский ... И Игорь Ильич Балюк ...

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Янв 03, 2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Сергеевич, не только можно было бы, а нужно! И не нужны обсерватории 4*4 метра или с куполами массивными... все гораздо проще, как я говорил, все до нас уже придумано. Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 02.02.2010

Сообщения: 5
Благодарности: 0

Откуда: Москва

Добавлено: Пт Фев 05, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а вариант Санглока Вас не прельстил?
Вернуться к началу
Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Фев 05, 2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Андрей, а вариант Санглока Вас не прельстил?

Ха! Не прельстил! Прельстил, еще как!
Просто я Вам писал 3 января 2010 г, а эта тема от начата 30 Декабря 2009 г, был в поиске, т.с. Но тем не менее одно другому не мешает, и то, о чем я тут пишу в первом сообщении тут будет, но второй скоп будет копией первого (если все сложится удачно). Cool
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 02.02.2010

Сообщения: 5
Благодарности: 0

Откуда: Москва

Добавлено: Сб Фев 06, 2010 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Игорь писал(а):
Андрей, а вариант Санглока Вас не прельстил?

Ха! Не прельстил! Прельстил, еще как!
Просто я Вам писал 3 января 2010 г, а эта тема от начата 30 Декабря 2009 г, был в поиске, т.с. Но тем не менее одно другому не мешает, и то, о чем я тут пишу в первом сообщении тут будет, но второй скоп будет копией первого (если все сложится удачно). Cool


Ага, понял. Ну, если у Вас еще что-нибудь есть, я могу подумать, куда это еще поставить Smile . К примеру, я подумываю не начать ли наш Кисловодский проект. Из мест к вам поближе - сейчас осваиваем загородную площадку (17 км от города) Ужгородского университета:
http://lfvn.astronomer.ru/optic/uzhgorod/index.htm

Там начато возведение павильона для нашего телескопа (рядом с лазерным локатором). Места там, на холме, дофига, надо узнать на счет Интернета. Привожу виды оттуда на разные стороны.



image00r2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.05 KB
 Просмотрено:  15287 раз(а)
image00r2.jpg


image00d2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.17 KB
 Просмотрено:  15287 раз(а)
image00d2.jpg


image006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.33 KB
 Просмотрено:  15287 раз(а)
image006.jpg


image008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.7 KB
 Просмотрено:  15287 раз(а)
image008.jpg

Вернуться к началу
Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Фев 09, 2010 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Из мест к вам поближе - сейчас осваиваем загородную площадку (17 км от города) Ужгородского университета...

А вот это совсем интересно! 17 км от такого городка - это вполне нормально. Может это место на первый план вынести?
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 02.02.2010

Сообщения: 5
Благодарности: 0

Откуда: Москва

Добавлено: Вт Фев 09, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Вам виднее, но, ясно, что небо на Санглоке лучше и что его больше. И, на Санглоке будет павильон куда ставить телескоп, предварительно с руководством местного института я договорился, теперь коплю деньги на ремонт. Ну и под это дело я готов купить ML8300.

А в Ужгороде это будет уже Ваш личный проект. Т.е. я могу ужгородцев запросить, как они отнесутся к идее построить павильон под любительские телескопы. А потом дать Вам контрактные адреса и телефоны.

Я обсудил идею с Олегом Чекалиным (он недавно заезжал к ужгородцам по моей просьбе). Олег сказал, что мысль очень здравая. Но сам он смотрит на Санглок Smile
Вернуться к началу
Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Фев 09, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, один ближе, всегда можно подъехать, но неба меньше и оно хуже. Санглок - это идеальный вариант. Прям как в анекдоте.. "..все такое вкусненькое". Smile
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Фев 09, 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, лично мне весьма нравятся павильончики, если можно их таковыми назвать, как у проекта ASAS, разумеется на 1 телескоп:
(кстати, приводы, открывающие крышу - это приводы автоматических ворот)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Teleskopy_ASAS_OGLE.jpg

Антон на Астрофоруме пробует заказать с откатной крышей 2х2 метра, пока там указывали цену 50 т. росс. руб... Но зная, насколько цены завышены в Москве, думаю, что такой конструктор из нарезанного металла может выйти дешевле.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Фев 11, 2010 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Кстати, лично мне весьма нравятся павильончики, если можно их таковыми назвать, как у проекта ASAS, разумеется на 1 телескоп:
(кстати, приводы, открывающие крышу - это приводы автоматических ворот)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Teleskopy_ASAS_OGLE.jpg

Антон на Астрофоруме пробует заказать с откатной крышей 2х2 метра, пока там указывали цену 50 т. росс. руб... Но зная, насколько цены завышены в Москве, думаю, что такой конструктор из нарезанного металла может выйти дешевле.


Правильно ! Как, например, в Маяках в Одесской обсерватории ...
В некотором смысле (если это уже международный проект) можно закупить старый павильон в Маяках ...
Как это сделали в АстрОдес...
На астрономической станции Одесской обсерватории достаточно пустующих старых павильонов и места для новых. Там работают только 60-см телескоп для ИСЗ, 48-см телескоп (ПЗС) и 50-см телескоп (ФЭУ) для фотометрии переменных и 40-см лунный телескоп ...



павильон-лунного-40см-телескопа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.93 KB
 Просмотрено:  15187 раз(а)
павильон-лунного-40см-телескопа.jpg

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Фев 11, 2010 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закупить? Оно же стоит гниет заброшенное в большинстве случаев (речь не об Одессе - ибо ситуацию не знаю). Железобетонные направляющие - это мощно! Wink
Павильончик делается за 500-700$ и ставится, где есть интернет, главное землю бы предоставили.
p.s. Не совсем прозрачно конечно все в теме, но название темы и телескоп не в Беларуси - это разные и никак не связанные вещи... пока, не связанные. Wink
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Фев 11, 2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Закупить? Оно же стоит гниет заброшенное в большинстве случаев (речь не об Одессе - ибо ситуацию не знаю). Железобетонные направляющие - это мощно! Wink
Павильончик делается за 500-700$ и ставится, где есть интернет, главное землю бы предоставили.
p.s. Не совсем прозрачно конечно все в теме, но название темы и телескоп не в Беларуси - это разные и никак не связанные вещи... пока, не связанные. Wink


Так ты ХОЧЕШЬ поставить телескоп(-ы) В Беларуси или за её пределами ?

- если в Беларуси, то как я говорил самая удобная и погодная область это Гомельская (Дубровский и Балюк) ... Если официально ставить телескопы (в помощь белорусским школьникам и студентам Smile ) ТО от имени организации, например Минский Планетарий (через МГДДиМ)

- за пределами Беларуси мест хватает ... Одесса тянет хорошо по погоде ... И ЗЕМЛИ и МЕСТА там свободной сколько угодно, договориться поставить павильоны и найти оператора, чтоб смотрел за оборудованием, НЕТ ПРОБЛЕМ --- уже 5 кандидатур... Smile ... Хотя лучше выбрать горный район --- НАПРИМЕР - ГАС ГАО РАН Smile Wink

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Фев 11, 2010 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам нужно там работать где есть связи. Если ли у Вас bis связи в ГАС ГАО РАН? Где нам дешевле поставить оборудование? Свой тзек иметь в Одессе было бы прекрасно! У кого какие мысли?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Фев 11, 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Нам нужно там работать где есть связи. Если ли у Вас bis связи в ГАС ГАО РАН? Где нам дешевле поставить оборудование? Свой тзек иметь в Одессе было бы прекрасно! У кого какие мысли?


Связи с ГАС ГАО РАН у меня есть... Но кто там будет ставить аппаратуру ? Там, кстати тоже есть полупустые павильоны ....

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Дек 02, 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет интернета... Есть любопытное предложение от belcel
http://www.belcel.by/press/news/id_846/

Вот отзыв на онлайнере:
Цитата:

- при подключении выдают в пользование модем Cmotech CNU-680
- подключаешься на один из тарифов - МультиActive или МультиActive - Экстра, стоят они по 49 тысяч в месяц.
- на счету должно быть 350 тысяч, из которых ты 300 платишь за активацию этого самого анлима на год и потом просто поддерживаешь плюс на баллансе. В общем и целом это стоит 300 тысяч разово и по 49 тысяч в месяц.
ИТОГО: 74.000р в месяц за мобильный анлим с хорошей скоростью
Теперь про технические нюансы:
- скорость ниже 1 мегабита в Минске бывает КРАЙНЕ редко, надо просто по-другому как-то модем расположить в пространстве.
- скорость различна в разные моменты времени, видимо зависит от нагрузки сети. Когда включает и видишь 2.5 мегабита, а когда один.
- если сигнал слабый (как у меня дома), то модем чувствителен к тому, как он расположен, поэтому советую взять USB удлиннитель и попробовать (есть программа встроенная, которая показывает уровень)
- если боитесь, что у вас скорость будет никакущая, то сходите подключитесь на эти тарифы, что выше, но не активируйте анлим. В тех тарифах есть 1.75 гига ... этого хватит чтобы потестить скорость в разных местах и разных условиях. Не понравится - откажетесь.

Что не нравится:
- как обычно хочется все и сразу, поэтому скорость ниже 2-х мегабит воспринимается как-то неприятно.
- пробовал в мелком районном городке - больше 1.5 мегабита никак не хотело давать.


и ещё

Цитата:
Только, что стал счастливым обладателем CNU-680.
Подключился на МультиActive - Экстра, он отличается от МультиActive, только тем, что дают бесплатно оборудование в пользование.
Подключил к Mac с Lion сразу все встало и заработало.
Сейчас сижу в Баре, где плохо ловит и мтс и велком. У меня скорость 2мегабит на 1,5мегабита, пока дико доволен.


Возможно, для обсерватористов это то, что надо на данный момент...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Дек 02, 2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вова !

Wink
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Дек 02, 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, надо узнать детали о покрытии, у меня как раз заканчивается подписка 12-месячная на глайфе.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Дек 02, 2011 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир за информацию! Я также жду окончания подписки на лайфе и с ним больше связываться не буду... Глянул карту покрытия 3G-cвязью... Моя база попадает в область покрытия 3G. Это радует!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB