Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Глаза дружбы редко ошибаются. /Ф. Вольтер/

АстроГид - автоматическое гидирование

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexey_public
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 36
Благодарности: 0

Откуда: Минский район

Добавлено: Пт Авг 10, 2007 17:33    Заголовок сообщения: АстроГид - автоматическое гидирование Ответить с цитатой

По результатам переписки с Костей я решил реализовать идею автоматического гидирования по изображению с камеры.
На данный момент это только каркас программы с примитивным генератором звездного неба, не пугайтесь :D , за 3-4 часа я больше просто не успел.
Я бы даже советовал игнорировать ее пока мы с ним не добъемся ее адекватного поведения.
Прицип простой - слева небо со звездами, справа изображение с камеры, ее можно двигать, выбираем мышкой звездочку на камере и щеклаем по ней - начингается ее автоматическое сопровождение, т.к. скорость высокая и частота кадров тоже немалая - то все сильно дергается, но объект тем не менее в фокусе.
Как только я получу обещанную видеосъемку реального неба - тогда алгоритм будет доработан и можно будет говорить про более-менее толковый вариант, затем нужно будет подключить драйверы двигателей монтировки и пользоваться.
А пока что.... Ну если только пообсуждать детали алгоритма. В текущей версии нет учета мерцания и разброса цветности и яркости объекта слежения, но это в будущем, делать слишком навороченный алгоритм не имеет смысла.
Одним словом - пока что это только игрушка. Если применения не найдется - то проект успешно помрет :(



AstroGid.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  AstroGid.rar
 Размер файла:  869.87 KB
 Скачано:  1086 раз(а)


_________________
Алексей
Вернуться к началу
alexey_public сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Авг 10, 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. неплохое начало

Поведение звездочек достаточно реалистично угадано...правда там еще и форма может менятся... Хоть я как бы и не обещал "видеосъемку реального неба" .. но ведать нужно сделать .. Теперь обещаю на этих выходных пару видео роликов . ;)

Думаю нужно делать продолжение.. есть шанс составить конкуренцию существующим программам.

ЧТо касается захвата изображения с веб-ки . то народ писал уже плагины... найду .. укажу точную ссылку...

Драйвера для моторов тоже было бы весьма кстати (собственно поэтому может отпасть в скором будующем той самой коробочки USB-FIFO :D )

В общем надеюсь идея не погибнет.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexey_public
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 36
Благодарности: 0

Откуда: Минский район

Добавлено: Пт Авг 10, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захват с вебкамеры сейчас не проблема - использую ImageEN - они с таким справятся надеюсь или найдем чего еще.
Сложнее отправить сигналы на приводы (если сделаны по-человечески чеерз USB драйвер в родном режиме) и учесть люфт, тем более алгоритм их управления будет посложнее - это здесь я отслеживаю две перпендикулярных координаты, там нужно будет как-то учесть всю математику. Ладно, сначала надо сделать на примере видео.
Видео надо как можно больше по разрешению и по времени - чтобы там было за чем следить - т.е. чтобы нечто двигалось, но без рывков, в пределах пикселей за кадр :) Желательно разные по сложности объекты.
Можешь не сжимать - оставь как есть в avi и скинь на DVD. Меньше ресурсов уйдет на декомпрессию.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
alexey_public сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB