Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А притворившись таким, скоро и станешь таков. /Овидий/

Что надо для астрофото?

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 10:43    Заголовок сообщения: Что надо для астрофото? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые ЛА

Название темы достаточно провокационное, но что-то я ничего толком не нашёл на двух страницах этого раздела за исключением совсем мёртвой темы тут. И парой призывов создать faq, которые поддержаны не были, т.к. "проще объяснить на астрофесте, чем писать кучу букв" :)

Являясь обладателем SW907 на EQ-2 постепенно пришёл к желанию попробовать фотографировать. Вариант с зеркалкой на пиггибэке попробовал, но как-то не проникся. Поэтому заинтересовался съёмкой с ПЗС. И с чем я сталкиваюсь? Понятно, что для съёмки с длительной выдержкой необходимо ведение объекта. И вот тут возникает первый затык. В русскоязычных тырнетах повсеместно пишут, что имея ось прямого восхождения экваториальной монтировки, достаточно подкручивать её, чтобы компенсировать движение небесной сферы:
"Следить за небесным объектом с помощью телескопа на такой монтировке значительно проще, поскольку вам необходимо смещать телескоп лишь по одной оси, а не по двум одновременно, как в случае с телескопами на азимутальных монтировках. Для того чтобы объект наблюдения оставался в поле зрения, при правильной настройке, вам необходимо будет лишь поворачивать ручку механизма тонких движений по полярной оси." То есть, казалось бы - ставь мотор на RA и щёлкай затвором. Однако, англоязычные источники по поводу такого использования привода не согласны:
"u can controll the speed [с мотором имеется в виду] but its for the RA axis only. To ballance the sky rotation you have to use the DE axis manual."

Более того, признаюсь честно. За полтора года визуальных наблюдений я так и не понял, в чём кайф этой EQ-2, потому как действительно, для слежения за объектом приходится крутить как ручку RA, так и DE. Вариант неверной настройки на Полярную я исключаю, потому что корректировка требуется более серьёзная, чем возможная погрешность калибровки оси.

Понимаю, что мои вопросы для вас покажутся смешными, т.к. по сути это самые основы использования монтировок, но вынужден признаться, что сам я что-то так и не осилил разобраться в них. Для визуальных наблюдений это было как-то не критично, и я не заморачивался, подкручивая что надо куда надо по необходимости. Но теперь озадачился, и суть вопроса в том, можно ли делать астрофото моим девайсом, и если да, то каким образом?
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Окт 28, 2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что фотографировать собираемся?
Из 3-х условий: ПЗС в главном фокусе, EQ2 и длительная выдержка придётся выбрать 2 Smile
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:10    Заголовок сообщения: Re: Что надо для астрофото? Ответить с цитатой

eugene-ppc писал(а):
За полтора года визуальных наблюдений я так и не понял, в чём кайф этой EQ-2, потому как действительно, для слежения за объектом приходится крутить как ручку RA, так и DE. Вариант неверной настройки на Полярную я исключаю, потому что корректировка требуется более серьёзная, чем возможная погрешность калибровки оси.


Пользуюсь монтировкой уже года 3. Ручку DE конечно приходится подкручивать, но на порядок меньше чем RA. Посадочную площадку для монтировки выравниваете в горизонтальной плоскости? Телескоп балансируете?
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81 писал(а):
Что фотографировать собираемся?
Из 3-х условий: ПЗС в главном фокусе, EQ2 и длительная выдержка придётся выбрать 2 Smile

Хочется дипскай :) Понимаю, что мой скоп не совсем (совсем не) под него заточен, но вариант приобретения другого не рассматривается, поэтому интересен максимум, который из него можно выжать.

А почему 2 условия из 3? Разве они взаимоисключающие?
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:21    Заголовок сообщения: Re: Что надо для астрофото? Ответить с цитатой

dev81 писал(а):

Пользуюсь монтировкой уже года 3. Ручку DE конечно приходится подкручивать, но на порядок меньше чем RA. Посадочную площадку для монтировки выравниваете в горизонтальной плоскости? Телескоп балансируете?


Вот то-то и оно. Уровня у меня нет, приходится на глаз выравнивать, но стараюсь ровно делать. И телескоп балансирую тоже. А DE всё равно кручу в пропорции 50 на 50 по отношению к RA :(
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о дипскае. Моя цель не офигенно красивые красочные фотографии заиметь, как выкладывают тут члены клуба, сколько просто полюбоваться на слабосветящиеся объекты в более хорошем качестве, нежели глазом. Я так понимаю, сложение снимков и их обработка даёт побольше возможностей, чем даже боковое зрение? :)
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugene-ppc писал(а):
А почему 2 условия из 3? Разве они взаимоисключающие?

Комбинация всех трёх одновременно, к сожалению, радости от результата не принесёт.

Если интересует дипскай, то дешевле всего будет уменьшать фокус системы. Если есть зеркалка, то можно повесить её на спину телескопа. Вести можно вручную глядя на звезду в окуляр телескопа. С фокусом объектива до 100мм кой-чего получится.
Всё остальное потребует финансовых вложений.

На форуме где-то были фотографии в подобную конфигурацию, автор - Kostyan. Поищите.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81
Цитата:
Вариант с зеркалкой на пиггибэке попробовал, но как-то не проникся.


По поводу финансовых вложений я понимаю, разумеется.

И можно поподробнее про уменьшение фокуса системы и про сложности с ПЗС в главном фокусе? Спасибо!
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C eq-2 возможен только пигги-бэк. И фотообъективы с фокусным до 200 мм. Тогда будет какой-то шанс получить приемлимое фото с длительной выдержкой (хотя бы до 2-3 мин).
Предварительно, необходимо тщательнейшее выставление поялрной оси методом дрейфа (это самое важное условие, тогда ручку DEC не нужно крутить...)Very Happy . И моторчик по RA просто необходим. Балансировка важна, горизонтальность монти - дело третьестепенное.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK, спасибо за ответ.
Но всё-таки, хотелось бы получить обоснование, почему именно только пиггибэк? То, что нельзя использовать ПЗС, я уже понял :) Но почему - нет.
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Окт 28, 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требования к качеству ведения монтировки растут прямо пропорционально фокусному расстоянию системы. EQ2 не справится с фокусом 700мм, звёзды смажутся при выдержках необходимых для съёмки дипская (1 минуте и более).

Последний раз редактировалось: dev81 (Чт Окт 28, 2010 12:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugene-ppc писал(а):

И можно поподробнее про уменьшение фокуса системы и про сложности с ПЗС в главном фокусе? Спасибо!


Самая главная сложность в вашем случае - это точное слежение за объектом съемки. С этой задачей EQ-2 при съемке в главном фокусе Вашего телескопа определенно не справиться (проблем тут будет куча, долго перечислять...). С оговоркой - возможно, что при очень тщательно выставленной полярке, выдержки в несколько десятков секунд (это самый оптимистичный прогноз) и удасться сделать. Тут нужно экспериментировать и подбирать выдержку. Чем больше выдержка, тем больше будет брака. Но, с учетом низкой светосилы Вашей трубы, думаю, ничего путного не выйдет. Поэтому выход один - уменьшать фокусное расстояние при съемке - т.е. использовать фотообъективы.
Для 135-200 мм есть куча объектов на небе, которые можно снимать. В теме "астрофото" полно примеров таких снимков.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81
DzmitryK
Прояснили, спасибо. Большое фокусное + малая светосила + длинная выдержка = абышто
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста.
Но, небольшая ремарка:

eugene-ppc писал(а):
Большое фокусное + малая светосила + длинная выдержка = абышто
- только в Вашем случае с монтировкой еку-2. Берите HEQ-5, и будет Вам счастье)))
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Окт 28, 2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK
Да, я именно касательного моего текущего набора. Поскольку апгрейдить его не планирую, то продолжу визуальные наблюдения :)
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Чт Окт 28, 2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugene-ppc писал(а):
DzmitryK
Да, я именно касательного моего текущего набора. Поскольку апгрейдить его не планирую, то продолжу визуальные наблюдения :)

А что мешает начать снимать с тем, что имеется ?
А по поводу кручения ручек... Или угол наклона оси не соответствует широте места наблюдения или она повёрнута на 180 гр. (т.е на юг Very Happy )

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Окт 29, 2010 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK
Ну, изначально вопрос как раз ставился именно так - что можно сделать с моим комплектом. Был выше получен ответ - ничего толкового.
Конкретно мешает снимать на данный момент отсутствие ПЗС и мотора. Зеркалку на пиггибэке не хочу :)

По поводу оси наклона - соответствует. А север проверяю компасом ))
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 15:58    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Снимай с фотообъективами, используй фокус не более 200 - 300 мм и самую чувствительную матрицу на фотоаппарате. Исключи дрожание изображения и все получится.
Мои фотки посмотри в ражделе Астрофото, Фотки от Балюка И И
Гидирование полностью ручное, ось грубо выставляется на полярку, но и этого достаточно для гидирования до 10 минут. За это время вращения поля не наблюдается.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
eugene-ppc
ЛА

Зарегистрирован: 25.08.2010

Сообщения: 14
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь
Посмотрел фотографии, проникся. Буду пробовать. В принципе для подобного типа снимков возможность есть. Вопрос лишь в точности гидирования, я так понимаю, надо руку набить. Спасибо!
Вернуться к началу
eugene-ppc сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я малость не догоняю. Чтобы снимать в прямом фокусе на зеркалку достаточно Т-кольца и Т-адаптера, который ввинчивается непосредственно в хвост ШК (в моем случае). Но это для дипская. (Кстати, а как в таком случае пользоваться фильтрами 1,25"? Ведь в этой цепочке для них нигде нет нужного посадочного размера?)
А для планет нужно еще воткнуть ЛБ, (в этом случае с фильтрами понятно,они как раз в ЛБ и станут) но как я понимаю, подойдет либо ЛБ со своим Т-адаптером, либо нужно еще какой-то переходник Т-на-1,25". Бывают такие? И может у кого есть ЛБ PAG 3x-5x - она имеет Т-адаптер?
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB