 |
Форум @ BelAstro.Net Форум белорусской любительской астрономической сети
|
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
DzmitryK
Модератор
 Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 3461 Благодарности: 839
Откуда: Таллинн, Эстония
|
Добавлено: Пн Июн 16, 2008 17:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Lupus писал(а): | На счёт Сантела: чисто визуальное впечатление -- такого Юпа, как в Городище в Сантэл 150 мм я не видел никогда! Высота ~10 градусов, а на нём полоски видны очень чётко, а при увеличении кратности даже просматривались намёки на структуры... Так что эта оптика действительно рулит! |
Рулит, но это все же был не Сантел, а Интес...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
VJiK
ЛА
 Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 1815 Благодарности: 5
|
Добавлено: Пн Июн 16, 2008 17:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Pova писал(а): | ...(судя по его Юпу, он скоро преодолеет Рэлеевский барьер!!!).
|
Мне надо бы сейчас барьер приёмника перешагнуть (цифромыльница похоже исчерпывает себя по Юпу )
Ещё из этой серии:
Иногда (когда очень лень бывает выползать на улицу) пробую снимать и наблюдать в открытое окно. Ну и сами понимаете какой результат от перемешивания воздуха... (даже при длительном "отстое пива" )
Пока вижу две идеи (нуждаются в проверке или кто уже проверял ...)
1. Длинющая бленда из легкого материала (метра на два), что бы выйти из зоны турбулентности.
2. Создать бытовыми вентиляторами хорошего сквозняка, типа аэродиномической трубы (может ускорит перемешивание воздуха)...
Может у кого есть ещё идеи как физически бороться с атмосферой ?
_________________ ..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Droog_Andrey
ЛА
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 866 Благодарности: 9
|
Добавлено: Пн Июн 16, 2008 21:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Pova писал(а): | Эти законы - они универсальны и характеризуют наше общество, а не кого-то в отдельности. Андрей, ты на F=mg обижаешься, считаешь это перебором или же принимаешь на свой счёт? | Ну ваще там был смайлик, а себя я привёл в качестве контрпримера. Обижаться не умею и считаю это (обиду) глупым занятием. Убеждён, что ставить на одну полку шуточные законы Мерфи и законы физики вроде F = mg по меньшей мере некорректно.
_________________ 2^74207281-1 is prime!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Morozyako
Модератор
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 3663 Благодарности: 494
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Droog_Andrey
ЛА
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 866 Благодарности: 9
|
Добавлено: Вт Июн 17, 2008 01:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Я тут вот над чем подумал.
Ведь что представляет из себя деконволюция?
Сама по себе конволюция (она же свёртка) двух функций f и g - это (грубо) операция, показывающая, что получится из сигнала f, если его обработать преобразователем с импульсной характеристикой g. В нашем случае преобразователь - это апертура, а g - это наша дифракционная картинка, она постоянна и выражается функцией Бесселя (см. тут).
Деконволюция же устраняет последствия таких преобразований, т.е. позволяет получить исходный сигнал из преобразованного. При этом используется вот эта же стандартная функция Бесселя (скорее даже её аппроксимация гауссианами - по крайней мере я бы так сделал, если бы писал прогу, т.к. это существенно ускорило бы обсчёт), соответствующая идеальной оптике.
Таким образом, чем лучше оптика, тем более точные результаты нам даст деконволюция. Но кто же нам в принципе мешает использовать в качестве g не теоретическое распределение, а наше, конкретное?
Т.е. смысл такой же, как в вычитании дарков. Снимаем идеальный точечный источник и получаем наш кривой дифракционный кружок - вот она, наша "импульсная характеристика".
А потом подсовываем её в алгоритм деконволюции. Правда, он долго думать будет, но рано или поздно таки обсчитает! Не думаю, чтобы это заняло время больше нескольких десятков минут при размере снимков, скажем, 800 на 600, тем более если применять итерационную схему.
Или это всё уже давно есть, и я, как обычно, изобретаю велосипед?
_________________ 2^74207281-1 is prime!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Lupus
RadioAdmin
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 4337 Благодарности: 100
Откуда: Minsk, Belarus
|
Добавлено: Ср Июн 18, 2008 14:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей, не велосипед.
Мы с Вовой (Pova) обсуждали идею. Главная трабла -- в точечном источнике. Ну не подойдёт для этого лазерная указка, даже зелёная. НА обсерваториях с адаптивной оптикой подсвечивают натрий на 100 км (Вова разузнал). Мы же не сможем сформировать пятнышко в небе -- не на чем формироваться. Как снять точечный источник, чтобы и объект, и источник были в одном кадре?
_________________
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Deimos
Site Admin
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 6197 Благодарности: 79
|
Добавлено: Ср Июн 18, 2008 14:37 Заголовок сообщения: |
|
|
А звёзды? Как вариант для старта.
_________________ Алексей
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Morozyako
Модератор
 Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 3663 Благодарности: 494
|
Добавлено: Ср Июн 18, 2008 16:03 Заголовок сообщения: |
|
|
Атмосферное влияние может сильно отличаться даже на поле в десятки угловых секунд. Посему при планетной съемке звезда должна быть раз - яркой, два - рядом с объектом. Я пробовал в качестве эталона брать юпитерианские спутники, когда они рядом с планетой, но выигрыша, по сравнению со стандартной обработкой, в разрешении не получил.
_________________ [img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Pova
Модератор
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 1798 Благодарности: 15
|
Добавлено: Чт Июн 19, 2008 23:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Morozyako писал(а): | Атмосферное влияние может сильно отличаться даже на поле в десятки угловых секунд. Посему при планетной съемке звезда должна быть раз - яркой, два - рядом с объектом. Я пробовал в качестве эталона брать юпитерианские спутники, когда они рядом с планетой, но выигрыша, по сравнению со стандартной обработкой, в разрешении не получил. |
Костя, я тоже об этом думал.
Такая мысль:
1. Исходный ролик выравниваем ПО СПУТНИКУ. Отбрасываем явное мыло, сохраняем выровненный ави
2. Раскладываем ролик на кадры, КАЖДЫЙ КАДР ПОДВЕРГАЕМ ДЕКОНВОЛЮЦИИ, референсный объект - спутник, пробуем сжать его в "точку", но без фанатизма.
3. Результат загоняем в регистакс, но уже ровняем по Юпу.
По идее, должно получиться лучше!
_________________ Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|